Комитет по защите журналистов: 220 сотрудников СМИ сидят в тюрьмах в разных странах

18.12.2014, 10:51

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) сообщил, что на середину декабря 2014 года в тюрьмах в разных странах мира находились 220 сотрудников СМИ. 132 из них обвинены в антигосударственной деятельности.

Как говорится в опубликованном 17 декабря ежегодном докладе организации о журналистах-заключённых, самое большое количество – 44 журналиста - в Китае. Почти половину составляют тибетцы и уйгуры, среди которых учёный и блогер Ильхам Тохти и семеро студентов, работавших на его интернет-сайте.

В Иране - согласно данным КЗЖ - в тюрьмах сидят 30 журналистов. Президент Хасан Роухани - по мнению правозащитников - не оправдал надежд на проведение либеральных реформ.

В десятку крупнейших "мировых тюремщиков журналистов" вошли также - Эритрея, Эфиопия, Вьетнам, Сирия, Египет, Мьянма (Биома), Азербайджан и Турция.

"Возможно, мы и живём в век информации, но при этом людей, доставляющих нам новости, сажают в тюрьмы в рекордных количествах", - заявил исполнительный директор Комитета по защите журналистов Джоэл Саймон. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також