Ракета-носитель Falcon приземлилась неудачно

10.01.2015, 17:44

Американская частная компания SpaceX сообщила, что ракета-носитель Falcon, отправивший к МКС грузовой корабль, совершил жесткую посадку на платформу в Атлантическом океане.

Задачей Falcon было доставить грузовую капсулу Dragon на орбиту к Международной космической станции. Запуск Falcon 9 был произведен в субботу с мыса Канаверал, Флорида, в 04.47 по местному времени (09.47 GMT).

В настоящий момент капсула находится на орбите и приближается к МКС, стыковка должна состояться 12 января.

С первой частью задачи Falcon справился. После он должен был совершить управляемое возвращение и приземлиться на платформу у берегов Флориды.

Гендиректор компании Елон Маск сообщил у себя в Twitter, что во время приземления разгонный двигатель сильно ударился о платформу и был поврежден. "Почти получилось, - добавил он, - Будет над чем поработать".

Видео посадки сделать не удалось из-за плохой погоды.

Компания продолжит работать над проблемой повторного использования ракеты- носителя. Если специалисты SpaceX смогут осуществить посадку первой ступени на платформу в море, это сильно удешевит запуск ракет. Мягкая посадка будет означать, что первую ступень можно будет восстановить и использовать еще раз.

В перспективе таким же образом можно будет возвращать космические корабли за Землю. "Фалькон" должен был приземлиться на платформу в Атлантическом океане

Это первый запуск ракет с октября, когда орбитальная грузовая платформа, принадлежащая компании-конкуренту Orbital Sciences Corporation взорвалась во время запуска.

На сегодняшний день ракеты спроектированы таким образом, что первая ступень отсоединяется в верхних слоях атмосферы, и сбрасывается оставшееся топливо. Таким образом, уменьшается вес второй ступени, которая сохраняет необходимую скорость, чтобы выйти на орбиту Земли.

Первая ступень тем временем падает на Землю и полностью разрушается. Это означает, что для нового полета нужно строить новую ракету, что очень дорого.

Компания SpaceX поставила перед собой задачу сохранить ключевые элементы первой ступени с тем, чтобы потом их использовать вновь.

Двигатель первой ступени, созданный компанией, при возвращении замедляет полет еще в воздухе, так как имеет оперение, помогающее снизить скорость, и опоры, при помощи которых совершается посадка на платформу.

До сегодняшнего момента компания проводила тренировочные посадки на платформу.

Размер платформы менее 100 м в ширину, а предыдущие эксперименты с управляемой посадкой показали, что радиус приземления может доходить до 10 км.

Тем не менее, компания воодушевлена успехами, в частности тем, что первая ступень приземлилась на платформу, что раньше было не получалось. Джон Логстон, почетный профессор Института космической политики Университета Джорджа Вашингтона говорит, что идея повторного использования ракет является чрезвычайно привлекательной.

"Если запуск ракеты станет дешевле, мы сможем позволить себе неудачи. А это значит, что при создании новых спутников и космических кораблей вам не придется тратить столько денег как раньше, чтобы быть абсолютно уверенным, что корабль выполнит свою задачу".

Доктор Адам Бейкер из Ракетной лаборатории Университета в Кингсттоне, Великобритания, говорит: "На сегодняшний момент исследование космоса представляется чрезвычайно дорогим делом. Если SpaceX сможет снизить стоимость запуска на 50%, применение космической техники станет более широким. Люди смогут использовать космос в своих целях - например, для получения солнечной энергии, запускать больше спутников, готовить большее количество астронавтов. Полеты в космос станут более частыми, и мы все сможем попробовать это. Станут возможны экспедиции на Луну, Марс, возможно, даже колонизация Марса, и мы продвинемся дальше в Солнечную систему". Ученые уже строят планы колонизации Марса - если Falcon выполнит поставленные задачи

По мнению научного корреспондента Би-би-си Джонатана Эймоса, эти фантастические путешествия не так близки, как кажется.

Действительно, система, которую можно восстановить и использовать еще раз, расширит возможности человечества. Однако надо помнить, что двигатель первой ступени состоит из 50 тысяч деталей.

Компания SpaceX старается избежать постройки нового двигателя, сконструировав его таким образом, что его можно будет восстановить. На сегодня ее двигатель "Мерлин" способен совершить 40 пусков без какой-либо серьезной замены деталей.

Однако проблема заменяемости деталей, по мнению Райчел Валейн, сотрудника аналитической компании Euroconsult, является проблемой компании SpaceX. "У заказчика всего три требования: время, качество и цена".

Каковы бы ни были результаты экспериментов с Falcon, они вынуждают мировую космическую индустрию действовать более решительно.

В Европе сейчас идет работа над более дешевым вариантом ракеты-носителя "Ариан", который должен быть готов к 2020 году. Он, однако, не будет подлежать повторному использованию. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також