Роскосмос готов к сотрудничеству с NASA независимо от геополитики

23.01.2015, 12:06

Сотрудничество с Соединенными Штатами в области изучения космоса не должно зависеть от геополитической ситуации и международных отношений, считает глава Роскосмоса Игорь Комаров. "Политики уходят и приходят, а космическая деятельность остается", - заявил он 22 января в Москве.

Глава Роскосмоса указал, что основным направлением сотрудничества с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) станут программы пилотируемых полетов. Кроме того, он указал на проблему борьбы с опасностью от астероидов. "Тяжело сделать национальную программу по защите исключительно территории России от астероидов", - заявил Комаров.

Между тем на фоне конфликта вокруг Украины США в 2014 году неоднократно заявляли о намерении снизить зависимость от России в сфере космоса. В частности, в сентябре NASA заявило о планах с 2017 года самостоятельно отправлять своих астронавтов на Международной космической станции (МКС).

В свою очередь, Роскосмос, по информации СМИ, намерен разрабатывать собственную орбитальную космическую станцию и в будущем отказаться от участия в проекте МКС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також