Яценюк обратился к руководителям ОГА ускорить процесс утверждения местных бюджетов

14.01.2015, 10:40

Экономическая децентрализация, новый Бюджетный и Налоговый кодекс - это удочка, а задача местной власти - поймать рыбу и дать возможность регионам быть сильнее и получать больше средств, - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 января во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в Украине осуществлен первый шаг децентрализации: "Первый шаг, который лежит в сфере ответственности Кабинета Министров Украины, - предоставление дополнительных финансовых полномочий для регионов, - был осуществлен. Правительство внесло в парламент, и парламент поддержал ряд наших налоговых и бюджетных инициатив".

Принятая, в частности, новая редакция Бюджетного кодекса: "Теперь территории фактически являются бюджетно самостоятельными". В том числе, по словам главы правительства, регионы теперь имеют право самостоятельно, не дожидаясь принятия центрального бюджета, принимать собственные местные бюджеты".

Изменениями в Бюджетный кодекс местным властям предоставлено ряд других дополнительных полномочий. В частности, напомнил он, отменены ограничения по заимствованиям, которые ранее можно было осуществлять только с разрешения центральной власти, а также введена новая процедура использования средств, которые находятся на едином казначейском счете.

Премьер-министр обратился к руководителям областей "ускорить процесс и безотлагательно утвердить местные бюджеты".

Арсений Яценюк отметил, что Киевская область "единственная в Украине уже 29 декабря самостоятельно приняла решение о формировании бюджета Киевской области, так и бюджетов низших уровней".

Арсений Яценюк подчеркнул, что следующий шаг децентрализации - политическая децентрализация - "находится в сфере компетенции Президента Украины, и внесения изменений в Конституцию относительно предоставления дополнительных политических полномочий на места - это то, что есть сегодня на повестке дня Президента и правительства".

В то же время, подчеркнул премьер-министр, на политическую децентрализацию будет влиять частности то, как местная власть "справится с дополнительными полномочиями и правами, которые она получила в экономической и налоговой сфере".

"Прошу руководство государства на местах уделить этому максимум внимания и показать, что мы способны брать на себя ответственность и действительно самостоятельно управлять в своих областях, не дожидаясь команды сверху", - сказал глава правительства.

"Мы дали удочку, и ваша задача - этой удочкой в виде нового Бюджетного кодекса и нового Налогового кодекса поймать рыбу и дать возможность вашим регионам, быть лучше и сильнее, получать больше средств. И надо полагаться сейчас на свои полномочия и свои силы", - обратился глава правительства к руководству ОГА.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

 

Читайте також

Читайте также