Яресько: Ресурс местных бюджетов на 2015 год больше на 20,6%, чем в прошлом году

14.01.2015, 11:29

Принятые изменения в Бюджетный кодекс Украины расширяют права местных органов власти и в первую очередь в части самостоятельности принятия решений по формированию и использованию бюджетных средств.

Это будет способствовать формированию новых прогрессивных отношений в управлении бюджетными ресурсами; определению на законодательном уровне четких бюджетных прав и уровня ответственности двух равноправных ветвей власти - правительства и местного самоуправления; комплексному решению вопросов территориальных общин; увеличению стимулов к наращиванию доходной базы местных бюджетов. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько во время селекторного совещания под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которое состоялось 13 января 2015 года в Кабинете Министров Украины.

"В целом ресурс местных бюджетов на 2015 год составил 266,9 млрд. гривен, что на 20,6% больше, чем в 2014 году", - подчеркнула министр.

По ее словам, в результате удельный вес местных бюджетов в сводном бюджете составил 54,6% против 52,1% в 2014 году.

Также министр финансов подчеркнула, что местные бюджеты благодаря внедрению новой модели финансового обеспечения получили дополнительный ресурс на выполнение полномочий, которые являются функциями государства и переданы местным органам власти, в сумме 22,7 млрд. гривен.
Инф. пресс-службы Министерства финансов Украины.

Читайте також

Читайте также