Правительство изменило порядок назначения руководителей крупных госпредприятий

14.01.2015, 16:09

Правительство изменило порядок назначения руководителей крупных государственных предприятий, что обеспечит прозрачный и профессиональный подход в этом вопросе. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на брифинге в Доме правительства 14 января.

"Сегодня постановлением Кабинета Министров мы меняем порядок назначения руководителей крупных важных государственных предприятий", - сообщил министр.

Для внедрения этой новации все 3374 субъекта госсектора будут разделены на две части: крупные компании, которых более 60, и все остальные.

"Дефиниция крупной компании - это активы, которые превышают 2 млрд. грн., или оборот компании превышает 1,5 млрд. грн. На данный момент таких компаний более 60", - рассказал Айварас Абромавичус.

Для этих 60 компаний профильные министерства с помощью независимых комиссий будут отбирать кандидатов. Айварас Абромавичус отметил, что здесь будет использоваться опыт Министерства инфраструктуры, которое уже разместило на сайте объявление о конкурсе кандидатов на должности генеральных директоров "Укрзализныци" и аэропорта "Борисполь" - соответственно поступило около 200 и 100 заявок.

"Там прозрачная система заключается в том, что независимые эксперты отбирают лучших кандидатов от 2 до 5 и рекомендуют их комитету по номинации", - рассказал министр.

Комитет по номинации будет состоять из 5 министров - экономики, финансов, инфраструктуры, угольной промышленности и агрополитики". Остальные 5 членов комитета по номинации будут независимые эксперты.

"Эта комиссия будет выбирать одного кандидата и предлагать на Кабмине, ведь именно Правительство будет утверждать руководителей ключевых предприятий госсектора", - рассказал Айварас Абромавичус.

Министр подчеркнул, что это первые шаги по улучшению корпоративного управления. По его мнению, в дальнейшем все госкомпании необходимо корпоратизировать, с соблюдением западных стандартов такого управления - создание наблюдательных советов, института независимых директоров. Он выразил надежду, что "номинационный комитет в дальнейшем также будет утверждать независимых членов наблюдательных советов этих же компаний".

"Очень много кандидатов на должности директоров ключевых компаний, поэтому нужно подойти к этому профессионально, прозрачно. Будем все выносить на публичное пространство", - подчеркнул Айварас Абромавичус.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.
 

 

Читайте також

Читайте также