Яресько заявила, что Украина справляется со своими финансовыми обязательствами

16.01.2015, 12:24

Несмотря на сложную ситуацию, Украина на сегодня в полном объеме выполняет свои финансовые обязательства. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявила министр финансов Наталья Яресько и добавила, что это могут подтвердить международные партнеры Украины.

Министр подчеркнула, что для победы над внешним агрессором военной мобилизации мало, и требуется проведение финансовой мобилизации, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование оборонных расходов, но при этом сохранить существующий уровень социального обеспечения.

В 2014 году Украина получила $9 млрд. макрофинансовой помощи из разных источников, выплатив при этом $14 млрд. внешних финансовых обязательств.

В 2015 году объем внешних выплат, который необходимо осуществить украинской власти, составляет $11 млрд. Объем госрезервов Нацбанка составляет около $7 млрд.

Украине сейчас "критически необходима" финансовая помощь от международных доноров. И это должны быть дополнительные деньги в дополнение к тем, которые выделит Международный валютный фонд в рамках кредитования Киева, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також

Читайте также