В конце февраля будет представлена новая концепция доступного жилья в Украине

17.01.2015, 17:16

В конце февраля будет представлена новая концепция доступного жилья в Украине. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что "экономику может запустить только строительство" и властям нужно "дать толчок процессу".

"Здесь несколько направлений. С одной стороны, у нас есть компании, которые могут выходить на международный рынок. И мы серьезно рассматриваем предложения поступившие из Казахстана. С другой стороны, мы будем строить жилье в Украине. Но кардинально пересмотрев концепцию и подходы по доступному жилью. В конце февраля мы представляем свою концепцию", - рассказал вице-премьер.

По его словам, данная новая концепция будет строиться на принципах децентрализации.

"Государство просто обречено опираться на сильные общины, которые уже есть и которые будут созданы после объединения. Где активный мэр, совет, есть умение и желание привлекать инвестиции, где создают новые рабочие места, там первоочередная задача государства помочь процессу, дать толчок разработать доступные лизинговые или кредитные государственные программы, которые позволят людям и строить, и покупать жилье", - отметил Г.Зубко. Об этом сообщают "Українські національні новини".

 

Читайте також