Богомолец: В средних и высших учебных заведениях необходимо возобновить военно-медицинскую подготовку

20.01.2015, 10:16

Советник Президента Украины Ольга Богомолец выступает за восстановление военно-медицинской подготовки в средних и высших учебных заведениях. Об этом она сообщила во время совещания по обсуждению проблем военно-медицинского образования с участием представителей Министерства образования, Института психиатрии, Военно-медицинской академии, которая состоялась сегодня в АПУ.

Ольга Богомолец отметила, что в условиях, в которых сейчас оказалась страна - когда существуют повышенные риски совершения террористических актов, конфликта на Донбассе, население страны должно знать, как действовать в тех или иных ситуациях. "Учитывая то, какой опыт сегодня мы имеем, это должно быть не просто выполнение физических упражнений, а патриотическое, базовое военно-медицинское воспитание", - отметила она.

По мнению советника Президента, в первую очередь такую подготовку, особенно курса парамедицины, необходимо вернуть в педагогические учебные заведения. "В случае террористического акта педагог и дошкольного, и школьного учебного заведения, должен уметь оказывать помощь своим воспитанникам", - подчеркнула она, добавив, что эту инициативу следует распространить и на ВУЗы, техникумы, училища других специализаций.

"Хотелось бы услышать ваше видение как максимально быстро мы можем дать знания тем, кто выпускается в этом году, как вернуть военные учения и кафедры во все ВУЗы, которые есть в Украине и разработать программу подготовки учащихся школ с патриотическим, физическим, военно-медицинским воспитанием ", - также отметила Богомолец.

По подготовке учащихся школ, советник Президента также выступила с инициативой разработки специального профессионального и психологического тестирования для учащихся старших классов, результаты которого хранились бы в единой базе данных. По ее убеждению, в будущем такая информация может быть полезной при проведении призыва, мобилизации, ведь позволит определить более выносливых, пригодных к службе, или тех, кто сможет быть вовлечен в альтернативные виды службы. Таким образом, подчеркнула Ольга Богомолец, удастся достичь более качественного уровня службы и избежать боевых психических травм среди военнослужащих.

"Наша задача во время мобилизации четко понимать этот человек, мужчина, может стать военнообязанным? Будет ли он тем человеком, на которого можно опереться. Если нет, то это не значит, что он будет освобожден от службы. Есть много другой работы, для выполнения которой не нужно оружие - можно готовить еду, строить укрепительные сооружения, быть водителем", - сказала советник Президента. К разработке такого тестирования необходимо привлечь специалистов военно-медицинской академии, института педиатрии, силовые ведомства, привлечь международный опыт, убеждена она.
"Мы ищем пути как на будущее сделать так, чтобы дети были более защищенными. Важна психологическая подготовка и детей, и персонала, чтобы не было паники в соответствующих условиях", - резюмировала Ольга Богомолец.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також