Apple запретила продажу своей продукции в Крыму

22.01.2015, 13:41

Компания Apple 21 января разослала своим партнерам письмо о прекращении работы в Крыму с 1 февраля в связи с новыми американскими санкциями в отношении полуострова. С этого момента партнерам Apple запрещается продавать продукцию компании в Крыму и предоставлять услуги, касающиеся ее техники.

Соответствующее уведомление опубликовал в Twitter ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Подлинность письма Apple подтвердил представитель одного из российских ретейлеров. В самой компании информацию не прокомментировали. По словам Муртазина, в Крыму есть магазины, которые продают технику Apple - фирмы из Краснодара и Ростова-на-Дону.

Ранее стало известно, что Apple прекратила сотрудничество со своими разработчиками программного обеспечения в Крыму. Компания заблокировала доступ к порталу для программистов developer.apple.com, потребовала прекратить использовать собственное программное обеспечение и уничтожить все материалы, которые использовались в работе.

Президент США Барак Обама принял указ о санкциях в отношении Крыма 19 декабря 2014 года. В конце минувшего года министерство финансов США разъяснило, что в соответствии с этим законом американские компании и граждане должны до 1 февраля 2015 года закрыть бизнес в Крыму, изъять инвестиции и избавиться от недвижимости на полуострове. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також