Мадридский "Реал" возглавил список самых богатых клубов мира

23.01.2015, 13:14

Победитель Лиги чемпионов-2014 мадридский "Реал" в десятый раз подряд возглавил список самых богатых футбольных клубов мира, ежегодно составляемый аудиторской компанией Deloitte.

"Манчестер Юнайтед" поднялся с четвертого на второе место в этом списке, учитывающем прибыль клубов в сезоне 2013-2014 годов. Следующие три места занимают мюнхенская "Бавария", "Барселона" и ПСЖ.

Клуб из Манчестера не может похвастаться столь же впечатляющими результатами на футбольном поле, но приблизиться к лидеру в списке богатых клубов ему позволил рекордный спонсорский контракт с General Motors и сделка с производителем спортивной одежды Adidas, оцениваемая более чем в $1,1 млрд.

Огромные деньги, получаемые клубами Премьер-лиги за телетрансляцию матчей, привели к тому, что в первой тридцатке списка Deloitte - 14 английских клубов.

"Манчестер Сити", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль" - в первой десятке, они разделили места с шестого по девятое.

Даже такие клубы как "Суонси" и "Стоук Сити", еще не так давно прозябавшие во втором эшелоне английского футбола, оказались, соответственно, на 29-м и 30-м месте.

Два других английских клуба - "Ливерпуль" и "Тоттенхэм" - не выиграв в пару прошлых сезонов ничего, также поднялись в списке самых богатых.

Мадридский "Атлетико", несмотря на победу в прошлогоднем чемпионате Испании и выход в финал Лиги чемпионов, смог подняться в списке Deloitte с 20-го лишь на 15-е место.

С другой стороны, редкий для "Барселоны" сезон без трофеев обернулся для них сползанием со второго на четвертое место в списке Deloitte. Впервые с сезона 2007-2008 года каталонский клуб вылетел в нем из первой двойки.

Совокупный доход 20 самых богатых футбольных клубов мира возрос в прошлом сезоне на 14% и составил 6,2 млрд. евро. Эта сумма отражает только доходы и не учитывает долги клубов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також