Первый вице-премьер Шувалов: Ситуация в российской экономике "очень тяжелая"

23.01.2015, 16:03

Российскому обществу придется научиться жить в новых экономических условиях, которые первый вице-премьер Игорь Шувалов охарактеризовал как затяжной и сложный кризис.

"Не будет таких высоких доходов, такой высокой цены на нефть, по крайней мере, мы должны исходить из гипотезы, что не будет такой высокой цены. Как научиться по-новому тратить домашним хозяйствам, потому что у них не будет таких доходов. Как они будут тратить деньги на лекарства, к которым они привыкли, но теперь не могут покупать. Как будут оплачивать многие услуги, которые российские семьи потребляли, а теперь не могут себе позволить потреблять", - описал новую реальность, выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, Шувалов.

Экономическая ситуация в России будет хуже, чем в период кризиса 2008 года, и главная задача властей и общества - научиться жить в новых реалиях, сказал Шувалов.

"Когда задают вопрос, как мы относимся к тому, что происходит, сейчас, я бы сказал так: внешне мы проявления наблюдаем такие, как будто бы это мягче, чем в 2008-2009 годах. Но это только кажущаяся легкость. На самом деле по глубине и по сложности, мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис", - сказал в Давосе Шувалов.

Кризис стал возможным в том числе потому, что после предыдущих экономических потрясений уроки извлечены не были, а необходимые реформы не запущены, считает Шувалов.

Цены на нефть будут в ближайшее время только снижаться, сказал Шувалов, добавив, что они бы оказались еще ниже, если бы не конфликт у соседа.

"Если бы украинского кризиса не было, а мы бы вошли в фазу цена на нефть $47, или если бы она упала ниже, а она, возможно, и упадет, и не было бы факторов Украины, санкций и всего остального, мне кажется, ситуация была бы значительно жестче".

Шувалов, как и шесть лет назад, координирует работу правительства по формированию антикризисной программы. На следующей неделе будет готов для окончательного утверждения российским Президентом Владимиром Путиным подготовленный правительством антикризисный план.

По словам Шувалова, разработанные в плане меры направлены в том числе на то, чтобы адаптировать людей к новой экономической реальности, как выразился Шувалов, "к жесткой посадке".

"Будем смотреть на инвестиции, которые государство осуществляет, для того чтобы дать возможность людям адаптироваться и работать на крупнейших стройках и проектах РФ. Будем помогать регионам для того, чтобы они создавали рабочие места для общественных работ - это опыт кризиса 2008-2009 годов... Надо научиться всем жить, начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства, в новых условиях", - сказал Шувалов.

При этом, по его словам, аннексия Крыма Россией и последовавшие санкции со стороны Евросоюза и США привели к консолидации российского общества, что является хорошим условием для проведения реформ.

"Люди воспринимают санкции как то, что хотят обидеть не Путина, нас хотят обидеть, и мы, конечно же, должны вокруг лидера объединиться. У нас своя ментальность, а те кто, не знает российской истории, не очень это понимают", - сказал первый вице-премьер, добавив, что Россия не понимает язык санкций. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також