Количество патрульных автомобилей ГАИ, оснащенных платежными терминалами, будет увеличено

24.01.2015, 11:21

До среды следующей недели работники ГАИ получат дополнительное количество мобильных терминалов для оснащения автопатрулей. Представители "Ощадбанку" передадут Госавтоинспекции 1365 мобильных терминалов. И все же окончательный выбор способа уплаты штрафа остается за водителем.

В декабре 2014 областные подразделения Госавтоинспекции получили первые мобильные терминалы, с помощью которых водители могут оплатить штраф на месте. В начале введения практики электронных платежей каждый регион получил по два таких устройства.

Сегодня были подписаны договоры о передаче терминалов "Ощадбанку" региональным подразделениям ГАИ. Банк передаст Госавтоинспекции 1365 мобильных терминалов. Учитывая 75 терминалов, которые уже используются подразделениями ГАИ, этого хватит, чтобы удовлетворить потребности областных подразделений и обеспечить участникам дорожного движения надлежащие условия для уплаты штрафа.

Практика использования даже небольшого количества мобильных терминалов уже в течение месяца дала свои позитивные результаты. Положительные отзывы от водителей подтвердили правоту ГАИ - электронные платежи обеспечивают значительную экономию времени, удобство и уверенность в водителя, что платеж поступит по назначению.

"Выбор способа уплаты штрафа полностью зависит от желания водителя, - отметил глава Госавтоинспекции Анатолий Сиренко. - Они решают сами, воспользоваться им терминалом или же провести оплату в банковском учреждении".

С декабря 2014 года по всей Украине водители могут оплатить штрафы с помощью мобильных терминалов за исключением Донецкой и Луганской областей. Воспользоваться соответствующей услугой можно только при уплате штрафа за нарушение Правил дорожного движения, за которые принятое решение о наложении штрафных санкций входит в компетенцию Госавтоинспекции.

Нарушения, за которые предусмотрено изъятие удостоверения водителя или же санкция статьи предусматривает решение дела в суде, такой оплате не подлежат.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

 

Читайте також

Читайте также