По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", по всему периметру Дебальцевского плацдарма на протяжении последних суток российско-террористические и украинские войска продолжали наносить по позициям друг друга массированные артиллерийские удары.
В этом районе террористы сконцентрировали, в дополнение имевшимся ранее артиллерийским средствам, установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) и более десятка орудий ствольной артиллерии.
Отмечается подтягивание противником на позиции в район Горловки со стороны Макеевки самоходной артиллерии "Гвоздика".
Южнее Донецк российско-террористические войска продолжают перегруппировку своих сил, усиливая группировку на направлении Еленовка - Донецк. В район между Старобешево и Стылой выдвинулась тактическая группа: порядка 120 боевиков, 6 танков, 12 боевых бронированных машин, 4 противотанковых орудия.
В районе между Ясиноватой и Горловкой противник продолжает усиливать свою тактическую группу с целью контроля за трассой Донецк - Горловка, периодически пытаясь продвинуться в сторону Авдеевки. Однако добиться ощутимого отступления украинских войск террористам не удаётся. На протяжении последних суток зафиксирована переброска противником из Донецка и Енакиево в данный район дополнительных сил (главным образом из состава бандформирований "Восток" и "Оплот") - всего до 550 чел. и 14 единиц бронетехники.
В Алчевск прибыли для доукомплектования вооружением и техникой подразделения боевиков из состава, так называемой бригады "Призрак", понесшие севернее Дебальцево серьезные потери в живой силе и бронетехнике. Фактически, передовые (по сути - штурмовые) подразделения "бригады", участвовавшие в боях за Троицкое и Красный Пахарь, в результате боёв из-за потерь стали небоеспособными.
На участке Новоалександровка - Калиново противник так и не смог удержаться на промежуточных позициях и отошел. В районе Светлодарск - Луганское террористы также отошли на исходные рубежи. Единственное направление, где они проявляли активность в данном районе - Углегорск - Булавинское.
Наблюдается интенсивное прохождение колонн снабжения боевиков через Луганск в направлении на Алчевск - Стаханов - Первомайск. После неудачных попыток наступления в районе Станицы Луганской и Счастья российско-террористические войска начали масштабную перегруппировку своих подразделений севернее и восточнее Луганска (начиная от Николаевки) с целью усилить свои ударные группы, оперирующие на север и восток от н.п.Металлист. Отмечается переброска дополнительно к тем силам и средствам, которые тут были сосредоточены ранее, ББМ, танков, а также реактивной артиллерии.
В районе Мариуполя противник ведет активные обстрелы передовых позиций украинских войск (район Павлополя, Талаковки, Сартаны и восточные пригороды Мариуполя).
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".