Зубко: Иностранные инвесторы не потеряли интереса к Украине

03.02.2015, 16:36

Иностранные инвесторы не потеряли интереса к Украине. Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину по состоянию на 1 октября 2014 года составил $48522,6 млн. Из стран ЕС поступило более 77% общего объема инвестиций, из других стран мира - 22,6%. Об этом сегодня, 3 февраля, в Берлине, где проходит конференция Союза немецкой экономики в странах Центральной и Восточной Европы (OMV), сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Он выразил убеждение, что реализация в Украине жизненно необходимых реформ укрепит доверие инвесторов к нашей стране.

"У нас есть четкое понимание относительно необходимости проведения реформ во всех сферах. Мы осознаем, что это сверхсложная задача, но мы шаг за шагом продвигаемся вперед. Другого пути нет", - сказал Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр сосредоточил внимание на уже сделанной в этом направлении работе Правительственной коалицией.

"Принят третий пакет сокращения бюджетных расходов. Уменьшено расходов на государственный аппарат на 20%. Принятые нормы новой налоговой системы с акцентом на детенизацию экономики, налогообложения олигархов и сверхприбыльных секторов экономики. Количество налогов сокращено с 22 до 9. Проведено бюджетную децентрализацию. Мы передали ресурс и полномочия по его распределению на местный уровень. Важный момент - дерегуляция экономики. Мы сократили количество контролирующих органов с 56 до 28, вдвое сократили количество разрешений и лицензий для бизнеса, на 2 года установили мораторий на проверки для малого и среднего бизнеса", - проинформировал Геннадий Зубко.

Не меньше внимания, по словам вице-премьер-министра, правительство уделяет вопросам ресурсного обеспечения территориальных общин.

"Работаем над тем, чтобы часть налогов, которые раньше добирались до центрального бюджета, оставались на местах. Расширение прав и возможностей жителей общин в законодательных рамках самостоятельно решать вопросы местного значения составляют основу децентрализации власти в Украине".

Он выразил убеждение, что все это будет способствовать привлечению инвестиций в экономику страны.

Геннадий Зубко также отметил активную работу, которая ведется в Украине по привлечению средств международных финансовых организаций и ресурсов международной технической помощи для реализации проектов в различных направлениях.

"Подписаны финансовые соглашения с Европейским инвестиционным банком, а именно "Основной кредит для малого и среднего предпринимательства и организаций со средней капитализацией - Украина" и "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины", общей суммой 600 млн. евро. Это хороший сигнал о поддержке украинской экономики со стороны Европейского Союза", - добавил вице-премьер-министр.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.
 

 

Читайте також