Порошенко: Украина рассчитывает на значительное увеличение инвестиций со стороны ЕБРР

17.02.2015, 09:46

Президент Петр Порошенко в Киеве провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Глава государства отметил важность расширения сотрудничества Украины и ЕБРР. Президент Банка заверил, что для ЕБРР сотрудничество с Украиной сейчас является одним из приоритетов. Сума Чакрабарти выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате конфликта на Донбассе.

Президент проинформировал о том, что близится к завершению подготовка нового соглашения с МВФ, которое нацелено на "достаточно амбициозную стратегию реформ". Глава государства выразил надежду на подписание Меморандума с МВФ в ближайшие дни.

Президент сообщил о прогрессе в реформировании, в частности, о практических шагах по борьбе с коррупцией - создании Антикоррупционного бюро, по внедрению судебной реформы, дерегуляции для создания благоприятного инвестиционного климата. Сделаны существенные шаги по стабилизации ситуации в финансовой сфере.

"Мы рассчитываем на значительное увеличение инвестиций со стороны ЕБРР, а также на то, что ЕБРР поддержит нас на пути реформ в части взаимодействия с Национальным советом реформ", - подчеркнул глава государства.

Глава государства отметил большую финансовую поддержку, которую Украине предоставляют или готовы предоставить ряд стран на двустороннем уровне - США, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, а также Европейский Союз и Всемирный банк. Эта помощь создает так называемую "финансовую подушку", которая должна обеспечить успех реформ, сказал Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також