Преподавание философских, исторических и других украиноведческих дисциплин в высшем образовании будет сохранено

04.02.2015, 11:21

"Мы осознаем необходимость сохранения преподавания философских, исторических и в целом украиноведческих дисциплин в высшем образовании. Количество часов будет не уменьшаться, а увеличиваться", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко на брифинге в Доме правительства 3 февраля 2015 года, по итогам совещания относительно обязательного изучения философии, истории Украины и ряда других гуманитарных дисциплин в украинских вузах.

По его словам, в связи с принятием нового Закона Украины "О высшем образовании" в обществе стала активно обсуждаться угроза исчезновения философско-украиноведческих дисциплин из обязательного блока преподавания в вузах. "Особое беспокойство выражали сообщества философов и историков. Дискуссия приобрела публичное измерение, поэтому в правительстве было принято решение провести совещание, чтобы выработать совместные пути выхода из ситуации", - пояснил Вячеслав Кириленко. По его результатам было принято ряд принципиальных решений.

В частности, как отметил вице-премьер-министр, участники совещания согласились, что философские, исторические и другие украиноведческие дисциплины в высшем образовании необходимо сохранить, а количество часов даже увеличивать.

Все правовые коллизии, связанные с принятием нового Закона "О высшем образовании" и отменой перечня обязательных дисциплин, будут сняты новым приказом Министерства образовании и науки. Этот документ будет содержать необходимые рекомендации автономным университетам относительно сохранения обязательного преподавания истории, философии, истории украинской культуры и ряда других дисциплин.

"Для того, чтобы академическое сообщество, ректоры, все заинтересованные лица могли принимать участие в выработке таких решений, под эгидой Министерства образования и науки будут созданы соответствующие рабочие группы, которые будут работать над этой проблематикой, а также над разработкой новых государственных стандартов образования с обновленным перечнем компетенций, которыми должны владеть выпускники высших учебных заведений Украины согласно новым проевропейским законом о высшем образовании", - заявил вице-премьер-министр - министр культуры.

"Мы рассматриваем не только развитие этих предметов, а все изменения учебного процесса, которые будут происходить со следующего года", - отметил на брифинге министр образования и науки Сергей Квит. В частности, Минобразования также предоставит разъяснения относительно организации учебного процесса в связи с изменением нагрузки на преподавателей с 900 часов в год до 600 для увеличения времени на научную работу, и по избирательности предметов, ведь не менее 25% дисциплин будут выбирать сами студенты.

В брифинге также приняли участие директор Института философии им. Г. С. Сковороды Мирослав Попович, ректор Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Леонид Губерский и директор Института истории Украины НАНУ Валерий Смолий. Они отметили высокую компетентность сегодняшнего собрания и желание всех сторон найти компромисс относительно обязательности изучения гуманитарных и украиноведческих дисциплин в высшей школе.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також