Минагрополитики сохранит свое влияние на формирование государственного заказа аграрных специальностей

18.02.2015, 14:27

Минагрополитики сохранит свое влияние на формирование государственного заказа аграрных специальностей. Совместно с Минобразования и науки будем совершенствовать систему образования, обеспечивать студентам возможности для долгосрочной практики, адаптировать молодых специалистов к реальному сектору экономики.

Так заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа прокомментировал распоряжение Кабинета Министров Украины от 4 февраля 2015 года N 87-р "О передаче целостных имущественных комплексов учебных заведений и государственного учреждения к сфере управления Министерства образования и науки".

"Распоряжение четко вычленяет целостные имущественные комплексы и способствует формированию целостной системы образования в Украине. Рассчитываем, что учебные заведения будут переданы в течение максимум шести месяцев. Любая реформа должна быть взвешенной и прогнозируемой", - отметил заместитель министра.

По словам Владимира Лапы, Минагрополитики и в дальнейшем будет влиять на объем государственного заказа. Ведь в ведомстве знают реальную потребность в кадрах и имеют соответствующий опыт и методические наработки.

"Распоряжение КМУ предусматривает коммуникацию с учебными заведениями и сотрудничество с Минобразования. Минагрополитики будет информировать высшие учебные заведения относительно перспектив отрасли и прогнозов на рынке труда. Надеюсь, что наша совместная работа обеспечит европейские принципы аграрного образования в Украине", - отметил Владимир Лапа.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте також