Генконсульство Польши в Петербурге выселяют по решению суда

04.02.2015, 14:10

Генеральное консульство Польши в Санкт-Петербурге по решению Арбитражного суда города должно освободить занимаемое им здание из-за долгов по арендной плате.

Суд удовлетворил иск государственного предприятия по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис". Организация добивалась взыскания с польского дипломатического представительства 74,3 млн. рублей за аренду здания на 5-й Советской улице.

Руководитель предприятия Борис Морозов заявил, что "Инпредсервис" готов обсуждать с генеральным консульством условия договора аренды, если такое предложение поступит от польской стороны. "Инпредсервис" утверждает, что Польша не оплачивала аренду здания с 1993 года, но иск учитывал задолженность за три года, как это предусмотрено законом.

В посольстве Польши в Москве заявили, что решение о выселении нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. По словам представителей посольства, консульство прекратило платежи, потому что Россия в десять раз повысила цену аренды - в то время как за использование офисов для дипломатов в Польше Москва - опять же по словам польских дипломатов - не платит ничего.

Решение о выселении генкосульства в Санкт-Петербурге совпало с новым дипломатическим скандалом между РФ и Польшей по поводу места проведения парада Победы в 2015 году. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также