Порошенко и Могерини обсудили международные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе

09.02.2015, 10:59

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Петр Порошенко и Федерика Могерини обсудили международные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе. В частности, была выражена надежда о прекращении огня в ближайшее время и достижении прогресса в выполнении Минских договоренностей в результате проведения встречи в Нормандском формате 11 февраля в Минске.

Также Петр Порошенко и Федерика Могерини скоординировали позиции накануне Совета ЕС по иностранным делам, который состоится сегодня, 9 февраля, в Брюсселе.

Ранее, во время Мюнхенской конференции, Петр Порошенко провел встречу с Федерикой Могерини, во время которой глава государства подчеркнул важность поддержки и обеспечения единой позиции Европейского Союза относительно путей решения ситуации на Донбассе. Успех мирных переговоров во многом зависит от консолидированной европейской и трансатлантической позиции, отметил он.

Федерика Могерини подчеркнула необходимость поиска дипломатического пути разрешения кризиса на Донбассе. Верховный представитель ЕС по внешней политике также еще раз подтвердила поддержку Европейским Союзом мирных инициатив Президента Украины, Президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также