Меркель: "Союз между США и Европой останется неизменным" по вопросам урегулирования конфликта в Украине

10.02.2015, 10:37

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин и Вашингтон солидарны в своей приверженности принципу "территориальной неприкосновенности" Украины. С таким заявлением канцлер Германии выступила 9 февраля на совместной пресс-конференции с Президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне.

По словам Меркель, в ходе конфликта с Украиной он был нарушен дважды: во время аннексии Крыма и в Донбассе.

Несмотря на это, глава немецкого правительства подчеркнула, что должна быть предпринята еще одна попытка дипломатического урегулирования. "У меня был бы повод для серьезных упреков в своей адрес, если бы подобная попытка не была предпринята", - заявила Меркель. Она также добавила, что вне зависимости от исхода миротворческих усилий "союз между США и Европой останется неизменным".

Ранее американское издание Wall Street Journal сообщило, что канцлер ФРГ якобы предъявила Владимиру Путину ультиматум. Согласно публикации, глава правительства Германии дала время российскому лидеру время до 11 февраля, чтобы согласиться с планом ФРГ и Франции по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также