Глава МИД Германии: Если процесс мирного урегулирования ситуации в Украине будет сорван, речь может идти о поставках оружия Киеву

10.02.2015, 11:34

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил озабоченность в связи с возможностью нового витка эскалации конфликта на Украине. Поводом к этому может стать провал нынешних усилий по мирному урегулированию ситуации, заявил министр 9 февраля по итогам встречи глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

"Если нынешние усилия не увенчаются успехом, то конфликт в военном плане выйдет на новый уровень", - убежден министр. "В этом случае, безусловно, вопрос поставок оружия будет обсуждаться также и в рамках Европы", - указал Штайнмайер. По его словам, подобные дискуссии уже велись в минувшие выходные на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр прокомментировал предстоящую встречу в формате "нормандской четверки" в Минске, которая запланирована на 11 февраля. "Могу только пообещать, что мы все сделаем для того, чтобы... переговоры в Минске на высшем уровне, на которые многие надеются, действительно состоялись и способствовали снятию остроты конфликта", - подчеркнул глава МИД ФРГ. При этом он выразил надежду, что все спорные вопросы, мешающие подвижкам сторон, в конечном итоге удастся разрешить. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также