Глава МИД Испании на встрече с Президентом Украины: Вы можете на нас рассчитывать

11.02.2015, 10:48

Президент Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо и Марфилем.

Глава государства поблагодарил министра за позицию Испании в поддержку суверенитета и территориальной целостности и солидарность с Украиной. "Я думаю, Испания очень хорошо понимает ситуацию в Украине, и то, насколько важно противодействовать терроризму", - сказал Президент.

Президент проинформировал испанского министра об обстреле террористами мирного Краматорска, города, который находится в 45 км от зоны боевых действий, в результате чего погибло много гражданских лиц и десятки ранены, из которых пятеро - дети.

Глава МИД Испании выразил Президенту и Украинскому народу соболезнование по поводу террористической атаки на Краматорск, приведшей к человеческим жертвам. По словам министра, Испания очень хорошо понимает угрозы, которые несет терроризм.

Глава государства отметил тесную координацию усилий Украины с Германией и Францией по подготовке и проведению завтрашней встречи в "нормандском формате" в Минске. "Завтрашняя встреча в Минске - один из последних шансов объявить безусловное прекращение огня и отвести тяжелую артиллерию", - отметил Президент. По словам Петра Порошенко, невозможно достичь прогресса в урегулировании ситуации, когда постоянно происходят ракетные обстрелы, такие, как сегодня в Краматорске.

Хосе Гарсия-Маргальо сообщил, что Испания выступает за единство Европейского Союза в его солидарности с Украиной.

"Вы можете на нас рассчитывать. Мы никогда не признаем никаких действий, противоречащих Конституции вашего государства", - заверил министр Марфиль. Он также отметил, что Испания готова сотрудничать с Украиной в сфере экономических реформ: "Мы знаем, насколько высока политическая цена реформ, они нужны. Вы сейчас возглавляете наиболее прореформаторскую команду за всю историю Украины. Мы Вас полностью поддерживаем", - заявил глава МИД Испании.

Петр Порошенко отметил важность того, что вместе с главой МИД Испании Украину сегодня посещает большая группа представителей испанского бизнеса. "Это именно то, чего мы ждем в это сложное время. Украина заинтересована и перспективна для бизнеса", - подчеркнул Президент.

Глава государства заверил, что страна прилагает огромные усилия, чтобы, несмотря на сложную ситуацию, проводить реформы - побороть коррупцию и создать благоприятный инвестиционный климат.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также