Квиташвили: Правительство уделяет особое внимание медицинскому обеспечению переселенцев

11.02.2015, 11:06

Во время рабочей поездки в Харьковскую область министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили посетил областной клинический центр урологии и нефрологии им. В. И. Шаповала.

Министр ознакомился с работой Центра и практикой частно-государственного партнерства, которое реализуется здесь через больничную кассу. Он также посетил отделение, где оказывается высокоспециализированная медицинская помощь вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей. Таких особых пациентов, получающих заместительную почечную терапию, в настоящее время в учреждении 23. Им проводится гемодиализ и перитонеальный диализ.

По словам директора Харьковского областного клинического центра урологии и нефрологии им. В. И. Шаповала Владимира Лесного, с начала проведения антитеррористической операции в заведении получили медицинскую помощь 1022 жителя из Луганской и Донецкой областей. Сейчас в условиях Центра в целом получают заместительную почечную терапию 406 пациентов, среди них 250 - гемодиализ, 71 - перитонеальный диализ.

Как отметил Александр Квиташвили, правительство уделяет особое внимание медицинскому обеспечению наших земляков, которые вынужденно оставили свои дома. "Понимая, в каких сложных психологических и бытовых условиях находятся переселенцы, медики пытаются максимально комфортно и профессионально лечить особых пациентов", - констатировал министр.

Напомним, 30 октября 2014 года правительство выделило из средств резервного фонда государственного бюджета свыше 10 млн. грн. для больных, которые нуждаются в гемодиализе, из числа лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

Таким образом, 135 пациентов, которые временно находятся в Днепропетровской, Харьковской, Черниговской областях и г. Киев, были обеспечены на 6 месяцев расходными материалами для гемодиализа. Харьковская область, в частности, на эти нужды получила почти 2 млн. грн.

Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии им. В. И. Шаповала предоставляет высокоспециализированную медицинскую помощь пациентам с патологией мочеполовой системы. Медицинская помощь здесь оказывается в 19 лечебных, диагностических и вспомогательных отделениях. Центр имеет поликлиническое отделения, 8 отделений хирургического профиля (2 общеурологических, отделения малоинвазивных методов лечения мочекаменной болезни, онкологическое, отделение урогенитального туберкулеза, детское, андрологичное, отделение трансплантации почки), 4 отделения нефрологического профиля, в том числе 3 отделения гемодиализа, общей мощностью 28 диализных мест, и отделение нефрологии и перитонеального диализа. В Центре работают 623 работника, из них 89 врачей и 246 младших медицинских специалистов.
Инф. пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

 

Читайте також

Читайте также