Москва не готова реструктурировать долг Украины

11.02.2015, 12:37

Власти Украины якобы обратились к Москве с просьбой о реструктуризации ее задолженности, но Россия не готова это сделать. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки", - заявил он, выступая перед журналистами 10 февраля. По словам Силуанова, для России сейчас важны любые валютные поступления в бюджет страны.

Как пояснил министр, переговоры с украинской стороной по этому вопросу состоялись в январе. На них Москва высказала недоумение относительно того, что в бюджете Украины на 2015 год не заложены средства на погашение долга перед РФ в размере $3 миллиардов в декабре. "Украинские коллеги заверили, что такие деньги есть в бюджете, с другой стороны, обратились с предложением о реструктуризации этой задолженности", - заявил российский министр.

Между тем украинская стороны заявила, что не вела переговоров с РФ о реструктуризации долга. "По поводу реструктуризации - такого обращения не было. Украина просто заявила о том, что будет вести переговоры со всеми своими кредиторами", - пояснила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Речь идет о кредите, который Россия дала Украине еще в декабре 2013 года в соответствии с договоренностями с тогдашним президентом страны Виктором Януковичем. Первоначально Москва готова была предоставить Киеву $15 миллиардов, однако перевела только один транш на $3 миллиарда, а остальные переводы заморозила в связи с нестабильной обстановкой в Украине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также