Военные действия сепаратистов в Дебальцево решительно осудило правительство Германии. "Это - грубое нарушение действующего с воскресенья соглашения о прекращении огня", - заявил в Берлине официальный представитель кабинета Штеффен Зайберт.
Он не исключил новых санкций против России в случае продолжения боестолкновений между сепаратистами и правительственными войсками.
На фоне эскалации ситуации на востоке Украины ряд немецких политиков высказался за ужесточение позиции в отношении России.
"Следует подумать о существенном усилении санкций", - считает эксперт ХДС по вопросам оборонной политики Юрген Хардт. Он обвинил Москву в грубом нарушении минских договоренностей.
Бывший министр обороны ФРГ, христианский демократ Франц Йозеф Юнг потребовал, чтобы Кремль оказал воздействие на сепаратистов с тем, чтобы "оружие, наконец, замолчало".
Представитель "зеленых" Омид Нурипур предложил отключить российские банки от международной системы SWIFT. Об этом сообщает Deutsche Welle.