Комитет по назначениям руководителей госкомпаний на первом заседании начал отбор кандидатов на должность директора "Укрзализныци"

25.02.2015, 10:35

Комитет по назначениям руководителей государственных компаний провел свое первое заседание вечером 23 февраля, и рассмотрел три кандидатуры на должность генерального директора "Укрзализныци". Члены комитета решили продолжить собеседования на следующей неделе и пообщаться с другими кандидатами, которые прошли предварительные этапы отбора.

Об этом было сообщено во время брифинга в Доме правительства 24 февраля.

"Укрзализныця" - стратегически важное предприятие для экономики Украины. Члены комитета понимают, как сейчас важно назначить квалифицированного руководителя для управления государственным предприятием такого масштаба - одной из крупнейших железных дорог в Европе. Мы должны быть уверены, что делаем правильный выбор, именно поэтому решили продолжить работу и рассмотреть всех финалистов отбора", - подчеркнул председатель комитета Джордж Логуш.

Согласно новой процедуре назначения руководителей крупных государственных предприятий, на запрос Министерства инфраструктуры, независимая экспертная группа объявила о наборе кандидатов на должность руководителя "Укрзализныци" и получила 233 резюме. После просмотра претендентов по определенным Министерством критериям, на рассмотрение министра было предложено 11 кандидатур. Главными требованиями отбора стали опыт управления изменениями и управленческая зрелость претендентов.
Министерство, в свою очередь, отобрало 3 претендентов, которые и были предложены на рассмотрение комитета по назначениям в составе пяти министров и пяти независимых экспертов.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский отметил: "В обществе существует большой запрос на то, чтобы государственные компании функционировали прозрачно. Назначение их менеджмента по открытой процедуре - это первый шаг к этому. Впервые в истории нашей страны отбор кандидатов на пост главы одной из крупнейших государственных компаний проходит максимально открыто и независимо, без влияния кулуарных договоренностей. Мы довольны результатами заседания комитета. Это еще раз подтверждает прозрачность всей процедуры и понимания членами комитета социальной важности такого решения".

Очередное заседание комитета по назначениям состоится на следующей неделе, а председатель комитета Джордж Логуш заверил, что как можно скорее будет уведомлять общественность о всех достигнутых результатах.
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также