Германия и Франция созывают экстренное заседание Совбеза ООН по реализации Минских соглашений

27.02.2015, 10:20
Фото: for-ua.com

Совет Безопасности ООН сегодня, 27 февраля, проведет экстренное заседание по ситуации на Украине. Заседание будет созвано по предложению Германии и Франции.

Члены Совбеза намерены обсудить вопросы реализации Минских соглашений. С информацией о ситуации на востоке Украины выступят глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан и представитель ОБСЕ в Контактной группе Хайди Тальявини. Дальнейшее обсуждение пройдет за закрытыми дверями.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение об обращении в ООН с просьбой направить в Украину миротворческую миссию, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Павел Климкин призвал Совбез ООН одобрить просьбу Украины по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе.

17 февраля члены СБ ООН единогласно одобрили резолюцию, в которой выражается поддержка Минским договоренностям по урегулированию украинского конфликта. Этот документ был предложен РФ.

В резолюции, в частности, говорится, что все стороны конфликта на Украине должны в полной мере имплементировать Минские договоренности.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также