Евросоюз: Россия несет ответственность за состояние здоровья Надежды Савченко

27.02.2015, 12:10

Украинская военная летчица Надежда Савченко должна быть немедленно отпущена на свободу по гуманитарным причинам, официально заявил Европейский Союз. В срочном порядке освободить ее призвал Россию представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

В заявлении, сделанном в Брюсселе, говорится, что российская сторона несет ответственность за "крайне ослабленное состояние здоровья" Савченко, поскольку 33-летняя летчица "провела 75 дней в состоянии голодовки, протестуя против своего похищения на Украине и вывоза в Россию".

По словам представителя Могерини, освобождение Савченко соответствовало бы минским соглашениям, поскольку стороны, среди прочего, договорились об обмене пленными по принципу "всех на всех". Однако, с точки зрения России, дело Надежды Савченко не подпадает под эти соглашения, так как она считается не военнопленной, а подозреваемой в убийстве.

Согласно российской позиции, Надежда Савченко летом 2014 года пересекла границу России под видом беженки, после чего и была взята под стражу. Сама летчица на встрече с украинским консулом в РФ Геннадием Брескаленко рассказала, что была вывезена с территории Украины с мешком на голове и в наручниках. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также