Экс-министр финансов ФРГ стал советником при международном "Агентстве по модернизации Украины"

04.03.2015, 12:00

Экс-министр финансов ФРГ Пер Штайнбрюк, проигравший Ангеле Меркель в предвыборной борьбе за пост канцлера ФРГ в 2013 году и официально заявивший об уходе из большой политики,  стал консультантом при недавно созданном "Агентстве по модернизации Украины" (АПМУ).

Называемое в немецких СМИ "клубом советников" агентство призвано улучшить ситуацию с расстроенными госфинансами в Украине. Как издание Spiegel Online, АПМУ учреждено по инициативе украинских олигархов Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Дмитрия Фирташа.

"Мы хотим создать совместно с Германией гарантийный фонд в размере свыше 500 миллионов долларов. Средства в него вложат Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, я, а также другие крупные предприниматели", - цитирует Фирташа немецкая газета Handelsblatt.

По данным газеты, в состав агентства также вошли бывший комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, экс-комиссар ЕС по вопросам торговли Петер Мандельсон и бывший глава МИД Франции Бернар Кушнер.

Фирташ 3 марта представил "Агентство по модернизации Украины" на международном форуме "Украина завтра" в Вене. По словам олигарха, в течение 200 дней АПМУ должно разработать четкий план по выводу страны из финансового кризиса.

"Основная задача - представить план конкретных решений, реконструкций, которые нужны Украине. Это должен быть мастер-план по Украине от начала и до конца - это масштабный план того, что мы должны сделать в стране, чтобы ее спасти", - заявил Фирташ. По его словам, в первую очередь речь идет о проведении в стране конституционной реформы и экономической модернизации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также