Яценюк надеется, что Верховная Рада ускорит рассмотрение законопроекта о возврате иностранной валюты с зарубежных счетов

04.03.2015, 14:40

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что парламент Украины ускорит рассмотрение и примет во втором чтении правительственный законопроект, позволяющий вернуть в Украину иностранную валюту, которая находится на зарубежных счетах, и сделать еще один шаг к стабилизации национальной денежной единицы. Об этом глава правительства сказал на заседании Кабинета Министров сегодня, 4 марта.

Он напомнил, что принятый Верховной Радой в первом чтении проект изменений к Закону Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте" относительно валютного регулирования и валютного контроля" дает возможность вернуть в Украину иностранную валюту - "миллиарды долларов, которые остались за границей - и стабилизировать валютную ситуацию".

Глава правительства выразил благодарность Министру финансов Украины Наталии Яресько за то, что ей "удалось в течение двух дней наконец уговорить членов парламента хотя бы в первом чтении проголосовать за этот закон".

Правительство, подчеркнул Арсений Яценюк, делает все, что в его компетенции, чтобы стабилизировать валютную ситуацию: "У нас как Правительства немного инструментов, как влиять на курс национальной денежной единицы, ведь это является исключительной компетенцией Национального банка страны, но всем, что в нас есть, мы помогаем. В том числе и через законодательную инициативу по сокращению сроков расчета в иностранной валюте, которая дает возможность вернуть иностранную валюту, что находится сейчас на зарубежных счетах, обратно в Украину, и таким образом сделать еще один шаг к стабилизации национальной денежной единицы".

Арсений Яценюк также напомнил, что 3 марта провел разговор с Министром финансов Соединенных Штатов Америки: "Мы надеемся на положительное решение наших международных партнеров относительно финансовой помощи и выделения первого транша для стабилизации украинской экономики Международным валютным фондом".

"Все предыдущие меры, предусмотренные нашей программой сотрудничества с Международным валютным фондом, - как всегда, выполнены украинским правительством. Поэтому мы ожидаем, что Совет директоров МВФ проведет свои сборы 11 марта, и в кратчайшие сроки после положительного решения мы сможем получить дополнительный финансовый ресурс, который стабилизирует как национальную денежную единицу, так и государственные финансы", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также