Кириленко назвал реформу в сфере охраны культурного наследия одним из приоритетов деятельности Минкультуры

06.03.2015, 12:38

Под председательством вице-премьер-министра - министра культуры Вячеслава Кириленко состоялось обсуждение основных направлений реформирования законодательства в сфере охраны культурного наследия.

В обсуждении приняли участие председатель Государственной службы регуляторной Ксения Ляпина, общественная активистка и депутат Киевсовета Елена Еськина,  общественные активисты и эксперты из памятникоохранного законодательства, специалисты Министерства культуры.

Участники обсуждения пришли к согласию, что реформа памятникоохранного законодательства должна предусматривать децентрализацию, дерегуляцию и установление более жестких требований к размещению наружной рекламы в исторических ареалах и центральных частях городов. В рамках такой реформы выдача разрешительных документов должна быть частично передана от Минкультуры в органы местного самоуправления, а сами процедуры выдачи документов должны быть упрощены и четко регламентированы. Кроме того, участники встречи договорились о совместной дальнейшей работе над конкретными изменениями в памятникоохранного законодательства.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также