IATA: В 2014 году авиакатастроф стало меньше, жертв больше

10.03.2015, 15:35

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) назвала 2014 год "годом контрастов": несмотря на уменьшение числа фатальных крушений лайнеров по сравнению с 2013 годом, число жертв авиакатастроф увеличилось.

По официальным данным, которые приводят эксперты IATA в ежегодном докладе по вопросам безопасности полетов, в результате 12 авиакатастроф, которые произошли в 2014 году, погиб 641 человек.

В эту статистику не включены 298 пассажиров и членов экипажа потерпевшего крушение на востоке Украины рейса MH17: самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, предположительно, был сбит ракетой, а такие случаи ассоциация не относит к числу летных происшествий.

Таким образом, по версии IATA, самым трагическим эпизодом 2014 года стало загадочное исчезновение рейса MH370 Malaysia Airlines, на борту которого находились 238 человек. Судьба самолета, который направлялся из Куала- Лумпур в Пекин, до сих пор не известна.

В среднем за последние пять лет жертвами авиакатастроф в мире ежегодно становились 517 человек. В 2013 году было 210 жертв при 16 фатальных крушениях.

Международная ассоциация воздушного транспорта, которая объединяет 250 авиакомпаний, совместно с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) занимается разработкой стандартов безопасности полетов.

ИКАО после исчезновения рейса MH370 выступила с предложением ко всем авиаперевозчикам докладывать о местонахождении бортов в воздушном пространстве каждые 15 минут вместо традиционных 30-40 минут. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також