Яценюк назвал задачи, которые стоят перед АПК в нынешнем году

12.03.2015, 14:48

Задача правительства в сфере АПК - гарантировать продовольственную безопасность страны и существенно увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 12 марта, во время публичного отчета Кабинета Министров Украины о ста днях деятельности.

Арсений Яценюк напомнил, что на конец прошлого года аграрный сектор продемонстрировал 16% роста: "Это была единственная отрасль, которая дала возможность украинской экономике приросты и дала возможность украинской экономике получать доллары для стабилизации валютного рынка".

Глава правительства назвал несколько задач в сфере АПК на текущий год, первое из которых - продовольственная безопасность страны: "Надо посеять, собрать, накормить страну дешевыми и качественными продуктами, на которых написано "Сделано в Украине".

Он напомнил, что посевная уже началась и обратился к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Министерству аграрной политики и продовольствия Украины вместе с Министерством экономического развития и торговли сделать все для того, чтобы аграрии были обеспечены горючим, удобрениями и техникой: «Чтобы мы посеяли и имели возможность накормить страну».

Вторая задача, по словам главы правительства, касается экспортного потенциала АПК: "Мы должны существенно развернуть нашу экспортную позицию и продавать на экспорт".

Он напомнил, что Украина практически полностью использовала квоты на поставку сельскохозяйственной продукции в Европейский Союз: "Украинскую продукцию покупают в Европе".

"Аграрный сектор - один из основных экономических двигателей страны. У кого нефть, у кого газ, у нас - земля, трудолюбивые люди и качественная продовольственная индустрия, которая должна соответствовать стандартам Европейского Союза", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

 

Читайте також