Министр аграрной политики отчитался о 100 днях работы

17.03.2015, 15:02

Обеспечение продовольственной безопасности, дерегуляция, углубление международного партнерства и сотрудничества с Евросоюзом, борьба с коррупцией - основные направления деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины за 100 дней. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на брифинге в Доме правительства 17 марта 2015 года.

Алексей Павленко презентовал основные результаты реформирования отрасли и дальнейшие планы Министерства. Он подчеркнул, что Украина остается кормилицей мира.

Несмотря на военные действия на востоке страны, потерю контроля над временно оккупированными территориями и существенное повышению стоимости материально-технических ресурсов для аграриев, Министерство обеспечит проведение посевной вовремя и в полном объеме. Уже посеяно ранних зерновых культур на площади 184 тыс. га, или 8% к прогнозу. Начат посев в 20 регионах.

Отдельным приоритетом для Минагрополитики является преодоление коррупции. По результатам внутренних проверок деятельности подчиненных предприятий выявлено злоупотреблений на сумму свыше 9 млрд. грн. В правоохранительные органы направлено более 100 обращений. Министерство начало открытые конкурсы на руководящие должности на государственных предприятиях, чтобы ликвидировать коррупционные схемы, не допустить расхищения государственных средств и ввести эффективный менеджмент. Руководители ГП не будут назначаться министром, а будут избираться на конкурсе представителями ведущих НК-компаний и независимыми экспертами. "Впервые идет прозрачный и открытый отбор кадров. На должностях руководителей госпредприятий будут профессионалы и патриоты", - отметил Алексей Павленко.

Важный вектор - евроинтеграция украинского агросектора, его адаптация к условиям и стандартам Евросоюза. Начата работа над созданием Единой комплексной Стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 годы. Данный процесс поддерживается Еврокомиссией и международными донорами. Создано 8 рабочих групп и 24 подгруппы. Их деятельность охватывает всю сферу реформирования сельского хозяйства. Украинское законодательство адаптируется к положениям ЕС. Совместно с представителями ЕС и бизнеса разрабатываются проекты шести законов по урегулированию отношений в сфере безопасности пищевых продуктов.
Стимулируется переход предприятий на новые стандарты производства, получение разрешений на экспорт. Продолжаются переговоры над увеличением тарифных квот для экспорта в ЕС.

Вместе с тем Минагрополитики усиливает международное сотрудничество и намерен увеличить экспорт, расширить ассортимент и географию рынков сбыта для продукции отечественных аграриев. Сейчас готовятся соглашения о свободной торговле с более чем девятью странами мира, среди которых Канада, Турция, Сербия, Вьетнам, Израиль.

За 100 дней работы достигнуты положительные результаты по дерегуляции бизнеса. "Минагпрополитики наряду с другими министерствами является одним из самых активных инициаторов дерегуляторных процессов. "Нам удалось отменить 14 разрешительных документов, 6 лицензий, внести более 50 изменений. Общий эффект - почти 5 млрд. грн. для нашей экономики", - сообщил Алексей Павленко.

Подводя итоги, министр отметил: "Сельское хозяйство - единственная отрасль, которая сохраняет положительную динамику роста и является одной из ключевых для экономики нашей страны".
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

 

Читайте також