Яценюк поручил до 1 июня разработать программу компенсации для малоимущих граждан при приобретении медикаментов

18.03.2015, 15:56

Правительство Украины готово перераспределить часть средств, чтобы помочь малообеспеченным гражданам в приобретении лекарственных средств и медицинских препаратов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сегодня, 18 марта.

"Через курсовую разницу и за то, что ситуация в стране довольно тяжелая, нам надо помочь малообеспеченным покупать лекарственные средства и медицинские препараты", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк обратился к министру здравоохранения Украины Александру Квиташвили вместе с Министерством социальной политики Украины разработать программу компенсации для малоимущих граждан при приобретении лекарств и медпрепаратов.

Глава правительства также подчеркнул необходимость «широкого жеста украинских фармацевтических компаний в помощи малообеспеченным покупать по низким ценам те медицинские препараты, которые им наиболее необходимы».

Он поручил министру здравоохранения провести по этому вопросу встречу с производителями лекарств и медпрепаратов, а также с Министерством финансов Украины: "Определенную часть средств мы готовы перераспределить для того, чтобы помочь малообеспеченным".

Эти задачи, по словам Арсения Яценюка, необходимо решить в кратчайшие сроки - до 1 июня.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также