Богомолец: Тяжелораненые украинские воины будут проходить лечение за рубежом

21.03.2015, 21:07

20 марта советник Президента Украины, народный депутат, председатель Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец приняла участие в отправке на лечение в Германию 17 украинских солдат, получивших тяжелые ранения во время боевых действий на Востоке Украины.

По словам Ольги Богомолец, 16 раненых бойцов будут проходить курс лечения в четырех военных госпиталях, а один, согласно договоренностям волонтерских организаций - в гражданской клинике.

Это уже не первая помощь в медицинской сфере Украине от правительства ФРГ. "Несколько десятков украинских воинов уже прошли лечение в медицинских учреждениях Германии. Еще трое до сих пор проходят курс лечения и реабилитации. Трудно даже сказать, насколько объемной и неоценимой является эта помощь. Сегодня я благодарю правительство Германии, посольство этой страны, аэропорт Борисполь, всех военных и гражданских врачей, волонтеров, которые принимали участие в подготовке этого события. Надеюсь на скорейшее возвращение наших героев домой", - отметила Ольга Богомолец.

Также согласно договоренностям между Президентом Петром Порошенко и Федеральным министром обороны Урсулой фон дер Ляйен, достигнутыми во время официального визита главы украинского государства в ФРГ, Федеральное правительство Германии предоставит военному госпиталю Запорожье хирургическое и медицинское оборудование, в том числе каталки для транспортировки пациентов и устройства для ингаляционного наркоза. После технической проверки оборудование из запасов Бундесвера будет доставлено в Украину.

Советник Президента также отметила, что кроме Германии оказывать гуманитарную помощь Украине готовы и другие страны Северо-Атлантического альянса. "Вчера мы получили подтверждение от НАТО о готовности продолжать программу помощи раненым с Украины. В частности, больницы Греции готовы взять на лечение 21 раненого. В ближайшее время приступим к формированию группы", - отметила Ольга Богомолец.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также