В Херсоне арестовано судно под флагом Тувалу за нарушение режима захода в порты Крыма

26.03.2015, 12:01

Суд арестовал судно Kanton под флагом Тувалу за нарушение порядка захода в порты Автономной Республики Крым.

Как сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, следователями Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генпрокуратуры расследуются факты нарушения судами порядка захода в закрытые порты АРК (въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) с целью причинения вреда интересам государства.

По словам заместителя генерального прокурора - главного военного прокурора Анатолия Матиоса, во время следствия было установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту Севастополя, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт.

Немедленно организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями были получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна - гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

В связи с этим ему составлено письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлено в компетентные органы Турецкой Республики.

24 марта Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя об аресте судна Kanton (тоннаж 5 тысяч) и запрет его использования. Судно находится в Херсонском морском торговом порту. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також