Бланк: Ситуация на Юго-Западной железной дороге полностью под контролем, железная дорога работает в штатном режиме

26.03.2015, 16:15

Ситуация на Юго-Западной железной дороге полностью под контролем, железная дорога работает в штатном режиме. На этом акцентировал внимание в. о. генерального директора Укрзализныци Максим Бланк на брифинге в Доме правительства 26 марта.

Во время брифинга и.о. генерального директора Укрзализныци проинформировал о последних событиях относительно Юго-Западной железной дороги и кадровых изменениях на этом предприятии.

Он отметил, что 25 марта Кабинет Министров своим решением окончательно уволил Алексея Кривопишина с должности начальника Юго-Западной железной дороги.

По словам Максима Бланка, кадровые изменения были вынужденным шагом, поскольку ее руководство годами работало не на развитие предприятия, а на собственное обогащение, используя при этом ресурс железной дороги. Эти факты подтвердила совместная комиссия Министерства инфраструктуры и Министерства внутренних дел.

"Совместная комиссия Министерства инфраструктуры и Министерства внутренних дел провела проверку на Юго-Западной железной дороги и выявила факты злоупотреблений служебным положением должностными лицами этой железной дороги, в частности во время строительства спорткомплекса "Olympic Village", - напомнил Максим Бланк. Установлено, что всеми строительными работами на территории этого спорткомплекса руководил лично Алексей Кривопишин, предоставляя устные указания и привлекая для этого строительную технику и работников многих структурных подразделений Юго-Западной железной дороги.

Кроме того, все проплаты осуществлялись за счет Юго-Западной железной дороги. Строительные материалы на спорткомплекс поставлялись, в частности, через ООО "Аква Тех Ресурс", с которым железная дорога в 2014 году заключила договор на поставку оборудования. Списание всех материалов для обустройства системы полива футбольного поля осуществлялось за счет действующих объектов водоснабжения Юго-Западной железной дороги, хотя фактически на этих объектах никакие строительно-ремонтные работы не проводились.

После окончания работ в ноябре 2014 года бывший руководитель ЮЗЖД пытался скрыть факты обустройства системы полива на территории спорткомплекса силами строителей железной дороги, подготовив акт передачи материалов на сумму более 1 млн. грн. Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Данный акт подписал начальник подразделения Юго-Западной железной дороги по указанию Алексея Кривопишина.

"Сейчас по данным фактам Служба безопасности Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам правонарушения. Также в настоящее время осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Юго-Западной железной дороги", - отметил Максим Бланк.

"Людям, которые действуют в личных интересах, используя админресурс, а не в интересах государства, не место на железной дороге", - добавил в. о. генерального директора Укрзализныци.

При этом Максим Бланк отметил, что сейчас главной задачей является искоренение всех проявлений коррупции на железной дороге.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також