Правительство Украины выполнило основное условие японской стороны для получения кредита на реконструкцию БСА

26.03.2015, 15:09

25 марта 2015 года на заседании Кабинета Министров был одобрен проект распоряжения "Об утверждении откорректированного проекта "Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации".

Этим документом утверждены основные технико-экономические показатели откорректированного проекта реконструкции БСА. Это является одним из основных условий правительства Японии о предоставлении кредитных средств под программу "Официальной помощи развитию" по условиям STEP на реализацию данного проекта.

Принятие этого решения беспрецедентное не только для столицы, но и для Украины в целом. Оно позволит привлечь средства на реализацию проекта от Японского правительства.

Для Киева и близлежащих городов, чьи сточные воды сейчас очищает БСА, это решение открывает путь к экологической безопасности, оздоровлению бассейна Днепра и одновременно будет способствовать внедрению современных энергосберегающих технологий. Таким образом, правительство и столичные власти во взаимодействии вышли на заключительный результат, который направлен на создание комфортного быта киевлян и безопасности будущих поколений.

Данное решение закреплено подписанным протоколом между Минфином, Минрегионом, Минэкономразвития, Киевводоканалом и Японским агентством международного сотрудничества (JICA). В соответствии с ним кредитные средства на сумму 108 млрд. йен будут получены на 40 лет под 0,1% годовых с льготным периодом 10 лет.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также