Минприроды: Площадь заповедной зоны в Украине будет значительно расширена

31.03.2015, 13:22

Министерство экологии и природных ресурсов планирует значительно расширить заповедную зону Украины. Сейчас активно ведутся все необходимые административные работы по созданию новых заповедников. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко во время брифинга в Доме правительства 31 марта.

По его словам, в первую очередь, речь идет о создании заповедников на базе резиденций Президента Украины. "Сейчас мы уже подходим к финалу реализации таких проектов. Резиденции останутся, но они будут значительно меньше по площади, а остальные территории отойдут под государственные заповедные зоны с доступом туда всех желающих", - отметил Игорь Шевченко.

Также в Министерстве работают над созданием Полесского биосферного заповедника на чистых территориях Чернобыльской зоны: "На очень большой территории Чернобыльской зоны произошло естественное очищение от радиационного фона. И сейчас нет никаких оснований считать эти площади загрязненными. Там уже могут жить люди, можно осуществлять какую-то деятельность, в первую очередь природоохранную и научную".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также