Состоялось первое заседание Экспертного совета по разработке Концепции информбезопасности и развития информпространства Украины

27.03.2015, 11:34

Идея создания Экспертного совета при Министерстве информационной политики возникла в процессе общения Министра Юрия Стеця с представителями общественных организаций.

Целью создания ЭСМИП является разработка системообразующих документов: Стратегии информационной политики Украины, Концепции информационной безопасности Украины и Государственной программы развития информационного пространства Украины.

"В Украине существует нехватка концептуальных документов в сфере информационной политики. Задачей Экспертного совета есть наработки фундаментальных документов в сфере развития информационного пространства Украины",- отметил Юрий Стець.

На первом заседании ЭСМИП министр подчеркнул, что мнение общественности в этом Экспертном совете должно быть не совещательным, а преобладающим.

Член Экспертного совета Тарас Петрив отметил, что все наработки экспертных групп, вроде "Реанимационного пакета реформ" и медиа-организаций, будут привлечены к использованию ЭСМИП.

Во время первого заседания журналист и медиа-эксперт Андрей Куликов, народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Иван Винник сошлись на том, что дискуссия должна быть живой, но максимально конструктивной и эффективной, чтобы решение ЭСМИП были восприняты обществом и Верховной Радой Украины.

Сопредседателем Экспертного совета от МИП стал Юрий Стець, сопредседателем от общественности был избран доктор политических наук, доцента кафедры международных медиа-коммуникаций и коммуникативных технологий Института международных отношений Сергея Даниленко.

В конце заседания члены Экспертного совета заверили, что ход деятельности и проведения следующих заседаний будут максимально публичными.
Инф. пресс-службы Министерства информационной политики Украины.

 

Читайте також