УЕФА возбудил дело против Черногории и России в связи с беспорядками на матче в Подгорице

31.03.2015, 11:54

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза (РФС).

Как сообщила пресс-служба УЕФА, предметом разбирательств станет поведение болельщиков во время встречи национальных сборных Черногории и России в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2016 года. Фанаты обеих команд жгли файеры и кидали на поле различные предметы, что привело к срыву матча.

Согласно регламенту УЕФА, футбольные федерации двух стран предположительно ожидают денежные штрафы. Кроме того, сборной Черногории может быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Россия может быть наказана проведением следующего домашнего отборочного матча ЧЕ-2016 без зрителей.

В ходе матча между Черногорией и Россией в Подгорице 27 марта беспорядки начались уже на 1-й минуте, когда брошенным с трибуны файером был травмирован вратарь российской сборной Игорь Акинфеев. Он получил ожог шеи и легкое сотрясение мозга и не смог продолжить игру. В дальнейшем болельщики продолжали кидать на поле различные предметы, и судья из Германии Дениз Айтекин на 70-й минуте принял решение остановить встречу и увел команды с поля. Об этом сообщает Deutsche Welle.