В Минэнерго рассказали о формировании обновленного баланса электроэнергии и подготовке к отопительному сезону-2015

18.04.2015, 10:24

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик в рамках горячей телефонной линии Кабинета Министров Украины 17 апреля провел брифинг.

Во время брифинга А. Светелик рассказал о формировании обновленного баланса электроэнергии и подготовку к отопительному периоду 2015-2016 годов. В частности, проинформировал, что для сбалансированной работы энергосистемы Украины запланировано использовать 28 млн. тонн угля, а также накопить на складах 2,5-3 млн. тонн. "Баланс мы будем уточнять ежемесячно с учетом ситуации на рынке",- отметил он и добавил, что мы рассчитываем на отечественный уголь.

Также А. Светелик отметил, что планируется максимально загрузить энергоблоки ТЭС, работающие на газовом угле, которого есть избыток, при минимальной загрузке энергоблоков, которые работают на антраците.

Относительно стоимости угля А. Светелик сообщил, что цена одной тонны угля колеблется от 1000 до 1500 гривен, и сейчас предприятия, которые осуществляют поставки угля, работают над определением реальной себестоимости угольной продукции. Кроме того, НКРЕКП предоставлены соответствующие предложения правительству для рассмотрения и принятия решения.

Заместитель министра подчеркнул важность заблаговременной подготовки к осенне-зимнему периоду, в частности - ремонта энергоблоков ТЭС и АЭС. Относительно поступления угля на станции А. Светелик сообщил, что неритмичность поставок связана с ситуацией в зоне АТО и восстановлением железнодорожных путей. Кроме того, А. Светелик отметил, что Министерство осуществляет работу по построению новых линий электропередачи, в частности ПЛ Ривненская АЭС - подстанция Киевская, поскольку АЭС готовы выдать мощность, а через низкую пропускную способность воздушных линий электроэнергию можно передать до потребителей.

В ходе брифинга В. Светелик прокомментировал вопрос по синхронизации энергосистемы Украины с объединенной энергосистемой стран ЕС. "Мы осуществляем адаптацию нашей энергосистемы к требованиям ЕС, работаем над имплементацией требований Третьего энергопакета. Мы сделаем нашу энергосистему мощной, сбалансированной, после чего будем решать вопрос синхронизации", - отметил Александр Светелик.
Инф. пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также