Министерство культуры инициирует конкурс статей в Википедии, посвященный памятникам Крыма

25.04.2015, 17:40

Министерство культуры инициирует конкурс статей в Википедии, посвященный достопримечательностям Крыма. Об этом сообщил Вице-премьер-министр - Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко во время церемонии награждения победителей конкурса википедистов "Вики любит памятники" 25 апреля.

"Мы заинтересованы продолжать сотрудничество с "Викимедиа Украина". Следующий проект, который мы инициируем, и будем поддерживать это - конкурс "Памятники украинского Крыма". Под таким рабочим названием мы будем призывать создавать статьи в украинской Википедии о достопримечательностях и добавлять фотографии достопримечательностей, которые находятся в Крыму. Надеюсь, до такого интеллектуального волонтерства присоединятся жители Крыма, которые поддерживают Украину", - сказал Вячеслав Кириленко.

Сейчас в Википедии создано 3795 статей о Крыме на украинском языке - это более чем в два раза меньше, чем на русском. В Крыму - 2059 памятников, 670 - в Севастополе. Из них 63 крымские достопримечательности внесены в Государственный реестр памятников культурного наследия национального значения и 23 таких памятника в Севастополе.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра - Министра культуры.

Читайте також