Украина изучит опыт Литвы по адаптации европейских стандартов культурной политики

30.04.2015, 14:28

Вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко провел встречу с министром культуры Литвы Шарунасом Бирутисом.

Вячеслав Кириленко выразил Шарунасу Бирутису благодарность за поддержку территориальной целостности, независимости и европейского выбора Украины, которую последовательно демонстрирует Литва. "Украина благодарна за поддержку в политической, гуманитарной сферах, финансовую и техническую помощь, оказанную в этот непростой период для нашего государства", - сказал Вячеслав Кириленко.

Темами переговоров в Киеве стало расширение двустороннего культурного сотрудничества за счет новых проектов и более тесного сотрудничества в отдельных сферах культурной политики, в частности в охране культурного наследия.

Стороны обсудили проект Программы межминистерського сотрудничества на 2016- 2020 годы (сейчас действует Программа на 2012-2015 гг.) и проведение сезона литовской культуры в Украине в следующем году. Литовская сторона выступила с инициативой создать совместную комиссию по вопросам охраны культурного наследия, которая бы координировала проекты и способствовала обмену опытом в этой сфере. Отдельно была обсуждена инициатива Министерства культуры Литвы, воссоздать памятный барельеф в ансамбле Успенского собора Киево-Печерской Лавры в честь выдающегося государственного деятеля князя Константина Острожского.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что внутренние реформы связаны с курсом европейской интеграции. Так, в сфере культуры Украина проводит финальные международно-правовые согласования условий присоединения к программе Евросоюза "Креативная Европа". Вместе с тем, практическая реализация курса реформ требует положительного европейского опыта, в связи с чем, важным является привлечение к программам обмена литовских специалистов по стратегическому планированию, бюджетированию, культурной политики, создание институтов для формирования позитивного имиджа страны в мире и продвижение национальной культуры. По мнению обеих сторон, соответствующие учебные программы могут быть реализованы, в том числе по поддержке европейского финансового инструмента Twinning.

В конце 2015-начале 2016 года планируется проведение 4 семинаров с участием литовских экспертов: "Стратегическое планирование и адаптация бюджетных схем для реализации культурной политики. Опыт Литовской Республики", "Культурное наследие, библиотеки, музеи и политика оцифровки", "Усиление эффективности управления. Децентрализация и демократизация процесса реализации культурной политики" и "Приближения национального законодательства к законодательству ЕС. Обмен опытом по направлениям "Креативная Европа" и "Европа для граждан".

Также в ходе переговоров министров культуры речь шла о заимствовании литовского опыта по созданию налоговых стимулов и льгот для развития национального кинематографа и финансирования культуры. Вячеслав Кириленко и Шарунас Бирутис обсудили опыт создания общественного телевидения и развития национального телевизионного рынка.

Вячеслав Кириленко пригласил литовских экспертов из культурного менеджмента и охраны культурного наследия приобщиться к Ради реформ, которая сейчас формируется при Министерстве культуры Украины. В ходе встречи Вячеслав Кириленко также поблагодарил за поддержку деятельности украинской общины в Литве.

Шарунас Бирутис передал приглашение Вячеславу Кириленко осуществить визит в Литву осенью этого года.

2014 года в Литве были проведены Дни культуры Украины и мероприятия к 200-летию Тараса Шевченко. Министерства культуры обеих стран сотрудничают на основе Программы, рассчитанной на 2012-2015 годы. Проект программы сотрудничества на 2016-2020 годы предусматривает активизацию обмена опытом в рамках проведения рабочих семинаров и обмена экспертами, проведение актуальных совместных мероприятий по празднованию важных исторических дат и юбилеев выдающихся деятелей культуры и искусства двух стран. В течение 2014-2015 года в Литве прошла серия акций поддержки Украины.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також