"Укрэксимбанк" договорился с кредиторами

27.04.2015, 15:45

Государственный "Укрэксимбанк" договорился с инвесторами о продлении даты погашения "апрельских" еврооблигаций на три месяца - до 27 июля. Об этом сообщила пресс-служба банка.

"По результатам конструктивного диалога и эффективной работы с инвесторами, которая проводилась руководством Укрэксимбанка при поддержке Министерства финансов Украины в рамках общего процесса управления внешним долгом государственного сектора в соответствии с договоренностями Украины с Международным валютным фондом, обращение облигаций со сроком погашения в апрелю 2015 года продлено на три месяца до 27 июля 2015 года", - отметили в госбанке.

Решение приняли держатели еврооблигаций банка квалифицированным большинством голосов.

"Трехмесячное продление срока погашения облигаций необходимо для утверждения и оформления долгосрочного решения, направленного на достижение максимального баланса между интересами государства, инвесторов и банка, что будет способствовать стабильности банковской системы и поддержке экономики Украины", - отметили в банке.

Напомним, убыток "Укрэксимбанка" в январе-марте 2015 года составил 4,534 млрд. грн. Кредиты и задолженность клиентов увеличились на 25,1% - до 65,176 млрд. грн.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) государственных "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте до уровня "CC" (высокая вероятность дефолта) с "CCC" (возможен дефолт). "Это действие не влияет на способность государственных банков выполнять обязательства перед вкладчиками", - уточняли в Минфине.

21 апреля, "Укрэксимбанк" предложил держателям своих еврооблигаций со сроком погашения 27 апреля 2015 механизм их реструктуризации. Об этом сообщает "Сегодня".

Читайте також