В национальной платежной системе РФ первый масштабный сбой продолжался около 5 часов

30.04.2015, 12:31

Гендиректор Национальной системы платежных карт РФ (НСПК) Владимир Комлев сообщил 29 апреля, что в системе произошел сбой. Комлев подчеркнул, что речь идет не о системной аварии.

"Сейчас все ведущие эксперты с рынка и из нашей компании, из Центрального банка задействованы для того, чтобы максимально точно, глубоко определить причины, вызвавшие этот сбой и, соответственно, быстро разработать дальнейший план работ по недопущению аналогичных проблем в будущем", - заявил Комлев.

Глава одного из банков сообщил, что сбой продолжался примерно с 02.00 до 07.00 по московскому времени, в это время не осуществлялись никакие операции по картам Visa и MasterCard. "Специалисты НСПК всю ночь работали, были в контакте с банками. К счастью, сбой удалось устранить", - отметил топ-менеджер.

НСПК создала центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем и планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. После введения санкций США в отношении отдельных российских банков весной 2014 года Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт этих банков. Вскоре в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт, которой владеет ЦБ РФ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також