"Embedded journalists" - закрепление журналиста за военной частью в зоне АТО

29.04.2015, 11:20

Министерство обороны Украины совместно с Министерством информационной политики Украины начинают конкурс на участие в эксперименте "Embedded journalists" - закрепление журналиста за военной частью в зоне АТО.

На должность "Embedded journalists" предусмотрено 4 точки с еженедельной ротацией. В этом письме предоставляется предложение на первый месяц проведения эксперимента, который стартует ориентировочно с 15 мая.

Участие в конкурсе на "Embedded journalists" могут принять журналисты, имеющие:

1. Страховой полис на работу журналиста в зоне боевых действий.

2. Сертификат о прохождении специализированного тренинга военного журналиста.

3. Допуск к работе в зоне АТО от СБУ (возможно будет установлена дополнительная проверка).

4. Участник должен предоставить информацию об аудитории и тираж СМИ, который представляет.

5. На момент прикрепления журналист должен находиться в отличном физическом состоянии. Перед прикреплением представители СМИ должны консультироваться с врачом (ами) по своему состоянию здоровья. Журналист осознает, что в случае, если у него окажутся в анамнезе заболевания сердца или легких, а также ишемическая болезнь или другие хронические или распространенные заболевания или предрасположенности к таким болезням, а также в период беременности не могут принимать участие в таких мероприятиях. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СМИ декларирует отсутствие у него каких-либо травм или последствий травм, которые могут спровоцировать болезнь во время прикрепления.

Статус "Embedded journalists" предусматривает подписание контракта между журналистом, СМИ и Министерством обороны Украины о неразглашении государственных тайн и информации, которая может угрожать информационной безопасности Украины. С журналистом будет постоянно работать пресс-офицер.

Редакция СМИ, представителем которой является "Embedded journalists", должна гарантировать соблюдение требований трудового кодекса и классифицировать пребывание журналиста в зоне АТО как официальную командировку.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СМИ должен обязательно иметь при себе средства индивидуальной защиты, включающие в себя, как минимум, бронежилет не менее 4 класса защиты, шлем с соответствующей маркировкой "Пресса", иметь при себе медицинскую аптечку (в ней должно быть все необходимое для оказания первой медицинской помощи) и уметь ею пользоваться.

Место нахождения журналиста: р-н Широкино, Пески, Авдеевка, Счастье.

Указать, на какую неделю собирается ехать в embedment журналист:

- Заявление на неделю с 15 по 22 мая просим предоставить до 8 мая;

- Заявление на неделю с 22 по 29 мая просим предоставить до 15 мая;

- Заявление на неделю с 29 мая по 6 июня просим предоставить до 22 мая;

- Заявление на неделю с 5 по 12 июня просим предоставить до 29 мая.

От редакции на одну точку на одну неделю максимально могут быть приписаны на embedment не более 2 представителей редакции.

Просим прислать Ф.И.О. журналиста, письмо от СМИ, копию первой страницы паспорта по адресу: popova@mip.gov.ua.
По информации Министерства обороны Украины.

 

Читайте також