Freedom House: В прошлом году в мире ухудшилась ситуация со свободой СМИ

29.04.2015, 11:49

Американская правозащитная организация Freedom House сегодня, 29 апреля, распространила отчет о положении со свободой слова в мире. В докладе отмечено глобальное снижение уровня свободы слова в 2014 году, который стал самым низким за последние более чем 10 лет.

Наибольшее ухудшение ситуации наблюдается в Азербайджане, Сербии и Ираке. Авторы доклада отмечают, что Белоруссия, аннексированный Россией Крым, Иран, Туркмения и Узбекистан входят в десятку стран и территорий, в которых свобода слова находится в самом плачевном состоянии. В документе говорится, что на Балканах наихудшая ситуация со свободой СМИ - в Македонии.

По данным Freedom House, в России в последнее время усиливается тенденция, при которой все чаще СМИ становятся "государственной собственностью или собственностью коммерческих структур, во главе которых стоят лица, приближенные к политическому руководству страны". Авторы отчета также критикуют Россию за "все более активное и агрессивное использование пропаганды, часто лживой или носящей угрожающей характер, которая направлена на уничтожение условий для нормальной деятельности медиа и вытеснение подлинной журналистики".

В докладе говорится, что в России контролируемые государством национальные телевизионные станции, развернули кампанию по "демонизации" внутренней оппозиции, соседних стран, чья политика вызывает недовольство Москвы, и всего демократического мира. "Российские СМИ сыграли важную роль в подготовке российской общественности к войне с Украиной", - отмечают авторы отчета Freedom House. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також